Nos tutelles

CHRU Besançon Université de Franche-Comté

Nos partenaires

Santé publique France Organisation Mondiale de la Santé Chrono-Environnement

Rechercher




Accueil > CNR Echinococcoses (CNR-E) > CNR-E - Acteurs

CNR-E - Acteurs

publié le

Responsable scientifique du CNR Echinococcoses
Millon Laurence, PU PH Parasitologie, CHRU Besançon

Comité de pilotage du CNR Echinococcoses
-  Bellanger Anne Pauline, MCU PH, Parasitologie, CHRU Besançon
-  Bresson-Hadni Solange, PU honoraire Hépatologie, PH attaché Parasitologie, CHRU Besançon
-  Demonmerot Florent, Ingénieur d’Etudes cliniques, Data manager, Registres FrancEchino, EurEchinoDatabase et OFREKYS, CHRU Besançon
-  Grenouillet Frédéric, PUPH, Parasitologie, coordinateur de la plateforme de sérologie infectieuse, CHRU Besançon
-  Jeannot Katy, MCU PH, Bactériologie, CNR Résistance aux antibiotiques, coordinatrice de la plateforme de biologie moléculaire, CHRU Besançon
-  Knapp Jenny, Ingénieure de Recherche, PHD, Parasitologie, CHRU Besançon
-  Montange Damien, PH, Pharmacologie, CHRU Besançon
-  Richou Carine, PH, Hépatologie, CHRU Besançon
-  Scherer Emeline, PH, Parasitologie, CHRU Besançon
-  Wallon Martine, PUPH, Parasitologie, CHU Lyon, correspondante pour la France du Registre Européen des Echinococcoses Kystiques (ERCE)

Diagnostic sérologique : Frédéric Grenouillet/Emeline Scherer
Diagnostic moléculaire : Jenny Knapp/Laurence Millon
Surveillance/Registre/Alerte : Anne Pauline Bellanger/Florent Demonmerot
Suivi pharmacologique thérapeutique : Damien Montange
Expertise clinique EA : Carine Richou/Solange Bresson-Hadni
Expertise clinique et épidémiologique EK : Martine Wallon
Secrétariat : Jennifer Scheider

Comité Scientifique du CNR Echinococcoses

- Membres du comité de pilotage du CNR Echinococcose, CHRU Besançon : A.P. Bellanger, S. Bresson-Hadni, F. Demonmerot, F. Grenouillet, K. Jeannot, J. Knapp, L. Millon, D. Montange, C. Richou, E. Scherer, M. Wallon
- Membres du CCOMS, CHU Besançon : O. Blagosklonov, M.P. Brientini, E. Delabrousse, S. Felix, B. Heyd, S. Koch, D.A. Vuitton
- Représentant de la Délégation à la Recherche Clinique, CHRU Besançon : MC Woronoff
- Représentant Agence Nationale de Santé Publique : D. Van Cauteren
- Représentant CIRE Bourgogne Franche Comté : C. Tillier
- Représentant UMR ChronoEnvironnement : P. Giraudoux, F. Raoul
- Représentants des CHU et CH partenaires EA :

  • Nancy : M. Machouart ; E. Frentiu, (suppléant : J. Watelet)
  • Lyon : M. Wallon, J. Dumortier
  • Reims : C. Chemla ; G. Thiefin (suppléant : I. Villena)
  • Strasbourg : A. Abou Bacar ; N. Lefebvre (suppléant : Y. Hansmann)
  • Dijon : F. Dalle ; P. Chavanet
  • Clermont-Ferrand : P. Poirier ; A. Abergel
  • Grenoble : O. Faure ; P. Pavese
  • Annecy : V. Vitrat ; E. Piet
  • Epinal : M.H. Schumacher

- Représentants des CHU et CH partenaires EK (les partenaires seront recherchés activement début 2017)

  • Lyon
  • Lille
  • Paris
  • Marseille
  • Corse

- Représentant du Laboratoire National de Reference Echinococcus : F. Boue, ANSES, Malzéville.
- Représentant de l’Entente de lutte interdépartementale contre les zoonoses (ELIZ) : B. Combes
- Experts internationaux

  • B. Gottstein, Institut de Parasitologie, Université de Bern, Suisse
  • F. Tammarozzi, University of Pavia, WHO Collaborating Centre for Clinical Management of Cystic Echinococcosis, Pavia, Italy (représentant l’observatoire européen des cas d’EK)
  • J. Schmidberger University Hospital and Medical Centre, Ulm, Allemagne (représentant les participants européens au projet EurEchinodatabase)

- Membres invités, sur proposition du responsable scientifique du CNR, en fonction de l’ordre du jour retenu pour la réunion annuelle du Comité scientifique.

Collaborateurs du CNR Echinoccoses (Membres du Centre Collaborateurs OMS – Prévention et traitement des échinococcoses – CHRU Besançon)
-  Azizi Amel, PH, Radiologie
-  Blagosklonov Oleg, PUPH, Médecine nucléaire
-  Brientini Marie-Pascale, PH, Pharmacologie
-  Davani Siamak, PUPH, Pharmacologie
-  Degano Severine, PUPH, Anatomie-Pathologie
-  Delabrousse Eric, PUPH Radiologie
-  Felix Sophie, PH, Anatomie-Pathologie
-  Giraudoux Patrick, PU, Ecologie
-  Heyd Bruno, PUPH, Chirurgie Digestive
-  Koch Stéphane, PH, Endoscopie interventionnelle
-  Manzoni Philippe, PH, Radiologie
-  Porot Clémence, PH, Médecine nucléaire
-  Raoul Francis, MCU, Ecologie
-  Vuitton Dominique, Professeur émérite, Immunologie
-  Vuitton Lucine, PH, Endoscopie interventionnelle