Nos tutelles

CHRU Besançon Université de Franche-Comté

Nos partenaires

Institut de Veille Sanitaire Organisation Mondiale de la Santé Chrono-Environnement

Rechercher




Accueil > Centre Collaborateur OMS (CCOMS) > CCOMS - Acteurs

Professionnels du CCOMS - Prévention et traitement des echinococcoses humaines

publié le

Liste du groupe de travail des professionnels du CCOMS, qualification et institution :

1. Afonso Eve, Maître de Conférence des Universités, UMR Chrono-environnement 6249 (PhD),

2. Allemand Geraldine, secrétaire medicale

3. Blagosklonov Oleg, Maître de Conférence des Universités, praticien hospitalier, service de Medicine Nucléaire (PhD),

4. Bresson-Hadni Solange, Professeur en Hépatologie, service d’Hépato-Gastro-Entérologie (PhD),

5. Brientini Marie-Pascale, biologiste, service de Pharmacologie,

6. Cappelle Sylvie, médecin, surveillance des echinococcosis,

7. Daguet Eric, technicien chef en Radiologie, service de Médicine Nucléaire,

8. Delabrousse Eric, Professeur en Radiologie, service de Radiologie (PhD),

9. Evrard Philippe, médecin, surveillance des echinococcosis,

10. Felix Sophie, médecin, service d’Anatomo-pathologie,

11. Foltête Jean- Christophe, Professeur en Géographie (PhD),

12. Giraudoux Patrick, Professeur en Ecologie, UMR Chrono-environnement 6249 (PhD),

13. Grenouillet Frederic, biologiste, service de Parasitologie (PhD),

14. Heyd Bruno, MD, Professeur de Chirurgie (PhD),

15. Jacques-Jouvenot, Dominique, Professeur en Sociologie (PhD),

16. Kantelip Bernadette, Professor d’Anatomo-pathologie (PhD),

17. Knapp Jenny, Ingénieure en Recherche Clinique, service de Parasitologie (PhD),

18. Koch Stephan, médecin, endoscopie interventionnel,

19. Lepage Sophie, infirmière , service d’Hépatologie,

20. Mantion Georges, Professor de Chirurgie (PhD),

21. Millon Laurence, biologiste, Professeur of Parasitologie (PhD),

22. Raoul Francis, Maître de Conférence des Universités, UMR Chrono-environnement 6249 (PhD),

23. Richou Carine, médecin, service d’Hépato-Gastro-Entérologie,

24. Rognon Stéphanie, technicienne radiologie, service de Radiologie,

25. Roxo-Clemente Céleste, infirmière en chef,

26. Sailley Nicolas, médecin, service de Radiologie,

27. Skana Florence, technicienne, service de Parasitologie,

28. Tolle Florian, Maître de Conférence des Universités, Géographie (PhD),

29. Tourneux François-Pierre, Maître de Conférence des Universités, Géographie (PhD),

30. Vacheyrou Mallory, technicienne, service de Parasitologie,

31. Vuitton Dominique, Professor émérite en Immunologie (PhD),

32. Vuitton Lucine, médecin, endoscopie interventionnel.